Тимошенко "отрапортовала" Зубкову о погашении газовых долгов

Украина полностью погасила долг России за поставки природного газа. Об этом в Киеве на встрече с премьер-министром России Виктором Зубковым заявила его коллега Юлия Тимошенко.

Читайте: НАТО заставит Украину пойти на предательский мир с Россией.

"Серьезное достижение - это разрешение всех вопросов в газовой сфере... Мы отправили последнюю платежку, которая полностью гасит долги за природный газ. Украина рассчиталась со всеми своими обязательствами", - сказала Тимошенко. Она поблагодарила Зубкова за плодотворную работу в газовой области.

"Вы сказали, что последние транши ушли. Конечно, это очень хорошо - это открывает путь для дальнейшего солидного взаимодействия в газовой сфере, выстраивания отношений на долгие годы вперед, может быть, даже на долгосрочные отношения на 8-10 лет вперед", - сказал, со своей стороны, Зубков.

"Мы считаем, что украинская сторона провела большую работу по расшивке узких мест, которые были в газовой сфере. Все вопросы практически сняты", - цитирует слова Зубкова РИА Новости.

Отметим, что до последнего времени сумма газового долга Украины превышала миллиард долларов. Кроме того, до сих пор не подписан контракт на поставки газа на Украину в этом году. А в 2009 году стоимость газа для Украины может повыситься вдвое.

Газовый вопрос до сих пор является камнем преткновения в отношениях Тимошенко и Виктора Ющенко. Стороны продолжают обвинять друг друга в том, что действия другой стороны наносят ущерб интересам Украины.