Сбербанк избавился от украинской "дочки"

Разбирайтесь сами: Сбербанк плюнул и ушел из Украины

Все акции украинского отделения российского Сбербанка, который был заблокирован Киевом, полностью выкуплены консорциумом, куда входят латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

"Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина), которое является дочерним банком ПАО "Сбербанк". В консорциум войдут Norvik Banka (Латвия) и белорусская частная компания", — приводит РИА "Новости" текст сообщения пресс-службы Сбербанка.

Также пресс-служба латвийского Norvik Banka сообщила, что основным акционером инвестиционного консорциума, который подписал соглашение о приобретении украинского подразделения российского Сбербанка, стала белорусская компания, которая принадлежит гражданину Великобритании Саиду Гуцериеву.

27 марта был подписан договор о продаже, а закрыть сделку планируют до середины 2017 года, после того, как она будет одобрена всеми финансовыми инстанциями.

Сбербанк заявил, что его отделение располагает достаточными средствами для расчетов со всеми клиентами. Представители банка надеются, что после продажи офисы банка возобновят работу в нормальном режиме.

Напомним, после того, как Петр Порошенко своим указом от 16 марта ввел санкции в отношении пяти банков с российским капиталом, работающих в Незалежной, среди которых, конечно, оказался и Сбербанк, Герман Греф 21 марта сообщил о том, что руководство финансового учреждения рассматривает "максимально быстрые" варианты ухода с рынка Украины.

Как писала "Правда.Ру", ситуация вокруг "дочек" российских банков на Украине достигла маразматической вершины и устремилась к закономерному финалу. Так называемые "активисты", почему-то считающие себя патриотами, не ограничились замуровыванием помещения "Сбербанка" на Владимирской (по соседству с главным офисом СБУ).

Патриоты в очередной раз возмутились присутствием в стране банков, имеющих российских "матерей". На сей раз, правда, им приказали не грабить и не громить помещения, а их замуровать. Параллельно прошло указание так называемым правоохранителям не препятствовать праведному гневу сознательных граждан. И в этом случае президент опять поддержал свой народ и вслед инициативе "каменщиков" подмахнул еще один указ, которым ввел ограничения в деятельности как бы российских финансовых учреждений.

Российские банковские "дочки" держались до сих пор на Украине в первую очередь по политическим соображениям, нежели из экономической выгоды. И они не уйдут до тех пор, пока не поступит соответствующий приказ. А найти им покупателя практически невозможно, ведь новому хозяину необходимы будут огромные затраты на раскрутку нового имени, включая время на ослабление ассоциативных связей, выработанных у патриотически настроенного населения. Ну и кому нужен этот "геморрой Гамсахурдиа", когда на рынке полно гораздо менее проблемных банков?. Подробнее об этом читайте с материале "Правды.Ру" Почему Украина не сберегла "Сбербанк".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить