Тимошенко и Ющенко не согласовали размер газового долга

Размер газового долга Украины перед Россией, который озвучил Виктор Ющенко, на самом деле намного меньше. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Я удивилась, когда эту цифру услышала. Я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала. Безусловно, такого долга нет и не может быть", - сказала Тимошенко. Она добавила, что на самом деле сумма долга составляет 900 миллионов долларов.

Читайте: Вступление в НАТО кончится для Украины расколом.

По словам Тимошенко, расчёты между двумя странами идут постоянно, так как "Газпром" платит транзит газа, а "Нафтогаз" - за поставленное голубое топливо, передаёт УНИАН.

Читайте: Тимошенко насилует экономику и побеждает?

По словам Тимошенко, правительство уже накопило достаточные денежные средства. Осталось только дождаться, когда российская и украинская компания подпишут контракты.

Напомним, ранее Виктор Ющенко выразил разочарование первыми 100 днями премьерства Тимошенко. Он озвучил цифру задолженности за газ – по его сведениям. Она равняется 2 миллиардам долларов.

В ближайшее время российская и украинская компания должны подписать новый контракт. Пока Украина продолжает получать газ из России, но не платит за него.

Обсудить