Вино из Грузии и Молдавии - вне закона

Роспотребнадзор РФ запретил поставку и продажу в России вина и виноматериалов, изготовленных в Молдавии и Грузии. В Федеральной таможенной службе подтвердили, что со вчерашнего дня таможня больше не пропускает на территорию РФ составы с молдавским и грузинским вином.

Официальная причина запрета - наличие в вине повышенного содержания пестицидов и железа. 25 марта глава Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко подписал письмо "О ввозе и реализации алкогольной продукции", адресованное территориальным управлениям Роспотребнадзора, а также Федеральной таможенной службе (ФТС). В письме говорится, что по результатам проверок, проведенных в марте этого года, большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Поэтому Роспотребнадзор приостановил действие уже выданных санитарных заключений на продукцию, выпущенную на территории Молдавии и Грузии.

Запрет на ввоз и продажу вин из Грузии и Молдавии скажется, по мнению участников рынка, и на российских производителях, поскольку более 50% всего российского вина изготавливается из молдавских виноматериалов. По оценкам экспертов, за первый день на границе с Украиной (через нее ввозится молдавская продукция) уже скопилось до 200 вагонов, при том что обычно их количество не превышает 70.

Санкции Роспотребнадзора могут коснуться и розничных торговцев вином. В дополнении к письму Онищенко от 25 марта говорится, что реализация всей винодельческой продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим заключениям, должна быть приостановлена. Таким образом, со вчерашнего дня фактически вне закона оказалось ввезенное в Россию вино из Грузии и Молдавии: это около 80 миллионов бутылок вина, стоимость которых эксперты оценивают примерно в 250 миллионов долларов, пишет "Коммерсант".

Читайте также по теме: Что убивает россиян: "неучтенка" или "суррогат"?

Обсудить