Банк России оплатит потери вкладчиков банков-банкротов

Банк России решил начать выплаты по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Сообщается, что выплаты затронут 12 тыс. вкладчиков "Банка сбережений и развития", признанного банкротом решением Арбитражного суда Республики Коми от 15 октября 2004г., они получат выплаты на общую сумму 129 млн руб. Размер выплат Банка России каждому вкладчику определяется исходя из 100% суммы требований вкладчика, установленных и включенных арбитражным судом в реестр требований кредиторов банка-банкрота, но не более 100 тыс. руб. При расчете размера выплаты Банка России вычитаются встречные требования банка-банкрота к вкладчику.

В соответствии с федеральным законом Банк России принял решение об осуществлении выплат в течение 30 дней со дня получения от конкурсного управляющего банка-банкрота документов, необходимых для расчета размера выплат Банка России и подготовки реестра. Выплаты Банка России производятся через банк-агент, определяемый на конкурсной основе, имеющий филиалы или другие структурные подразделения по местам нахождения банка-банкрота и его филиалов.

По решению Банком России, в качестве банков-агентов выбран "Газпромбанк".