Рейтинг Украины определен на уровне ССС - Fitch Ratings

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Украины на уровне ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте на уровне ССС, а долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте на уровне В-.

По данным компании, прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в национальной валюте на данном этапе - "негативный". Кредитный лимит страны подтвержден на уровне ССС, а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте - на уровне С. 

Эксперты Fitch утверждают, что политические риски в стране остаются достаточно сильными. Смена власти может привести к ряду последствий, что затрудняет анализ. Способность Украины получить внешнее финансирование во многом зависит от того, насколько быстро она сможет сформировать правительство, признанное народом, а также изложить последовательную программу экономической политики.

Правительство Украины уже обсудило с миссией МВФ программу предоставления 15 миллиардов долларов. Международный валютный фонд получил запрос Украины о предоставлении помощи и выразил готовность выслать миссию в Киев уже в ближайшие дни. Группа МВФ проведет техническую независимую оценку экономической ситуации на Украине и параллельно начнет обсуждать с местными властями политические реформы, которые позволят заложить основу для реализации программы поддержки. 

Обсудить