Венгрию "нанизали" на "Южный поток"

Венгрия присоединилась к проекту газопровода «Южный поток». Соответствующее соглашение было подписано в Москве в присутствии Владимира Путина и венгерского премьер-министра Ференца Дьюрчаня.

Свои подписи под документом поставили в Кремле глава Минпромэнерго России Виктор Христенко и министр финансов Венгрии Янош Вереш. Тем самым Венгрия вслед за Болгарией и Сербией официально присоединилась к сухопутному участку газопровода «Южный поток» (значительная часть трубопровода пройдёт по дну Чёрного моря).

Согласно документу, в нём прописаны принципы создания акционерного капитала, тарифообразования, доступа к мощностям, стабильности налогообложения. Две стороны создадут совместное предприятие по строительству венгерского участка газопровода, причём доли в нём будут распределены в пропорции 50 на 50, передаёт «Интерфакс».

На территории Венгрии планируется создать подземное хранилище. Проект долден окупить себя уже через 15 лет, стоимость венгерского участка составляет два миллиарда долларов.

Напомним, что о создании газопровода объявили летом 2007 года Россия и Италия. По данному трубопроводу российское голубое топливо, в конечном итоге, должно будет поступить в Италию и Австрию в обход ненадёжных стран-транзитёров (прежде всего, Украины), а также Турции.

Обсудить