Путин объяснил преимущество "Южного потока" перед Nabucco

Проект "Южный поток" - не конкурент проекту Nabucco, поскольку, в отличие от последнего, полностью обеспечен ресурсами. Об этом на переговорах с премьер-министром Венгрии Ференцем Дьюрчанем заявил Владимир Путин.

"Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем и главное обеспечен ресурсами. Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб, пожалуйста, мы не возражаем. Мы ни с кем не соревнуемся, мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы", - сказал глава российского государства, принимая венгерского гостя.

"Задача наших партнеров предельно простая: взять калькулятор и просчитать, что выгоднее. Если этот проект будет реализован, а у меня нет никаких оснований в этом сомневаться, то сама роль и значение Венгрии как важного звена в европейской энергетике будет возрастать, да и сама надежность поставок газа в Венгрию будет увеличиваться", - сказал Путин.

Путин откликнулся на реплику Дьюрчаня и подчеркнул, что российское предложение по «Южному потоку» существенно опередило предложение по проекту Nabucco, передаёт "Интерфакс".

"То, что происходит сейчас в энергетике Европы, не столько рынок, сколько многостороннее сотрудничество. Вы были быстрее, чем такая форма сотрудничества, которая называется "проектом Nabucco". Но это наша задача, чтобы мы диктовали темпы продвижения по тем проектам, которые нас интересуют", - сказал, со своей стороны, Дьюрчань.

Напомним, что сегодня в Москве будет подписано соглашение о присоединении Венгрии к проекту. Ранее к нему уже присоединились Болгария и Сербия. Впоследствии к нему должны подключиться Австрия и Италия.