Евро отмечает первый юбилей

Сегодня исполняется пять лет с того дня, когда евро стало полноправной европейской валютой. 28 февраля 2002 года закончился период параллельного обращения национальной валюты и евро в Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании. Во Франции период параллельного обращения завершился 17 февраля 2002 года, в Ирландии — 9 февраля 2002 года, в Нидерландах — 28 января 2002 года. Новая европейская валюта — евро полностью и безоговорочно заняла место привычных франков, марок, гульденов, драхм, песет и эскудо.

Сегодня зону евро образуют 12 стран. Дания, Швеция и Великобритания являются членами Европейского Союза, но в настоящее время не участвуют в единой валюте. Датская крона привязана к евро, но обменный курс не зафиксирован.

В обращение введено семь банкнот достоинствами 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Эти семь денежных билетов отличаются друг от друга и по размеру, и по цвету. На лицевой стороне банкнот витражи и арки символизируют европейский дух открытости и сотрудничества. 12 звезд Европейского Союза представляют гармонию европейских наций и их динамизм. В дополнение к этому, на обратной стороне каждой банкноты представлен мост. Мосты символизируют сотрудничество и кооперацию Европы с остальным миром.

Монеты восьми деноминаций отличаются размером, цветом и толщиной в зависимости от номинала: 1,2,5,10,20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро. На одной стороне каждой монеты находится один из трех ди зайнов, общих для всех 12 стран — с различными картами Европы, окруженными 12 звездами Европейского Союза. На обратной стороне каждой монеты располагается индивидуальный дизайн, соответствующий каждой стране-участнице. Монеты евро могут использоваться везде на территории евро-зоны, в независимости от признака страны на обратной стороне.

Обсудить