Мнение: России нужно избавиться от "сырьевого проклятия"

У России наконец появился стимул преодолеть ресурсное проклятие - экономист

Стали известны детали антикризисного плана минэкономразвития.

Проект разбит на четыре раздела: меры по структурной перестройке экономики и поддержке инвестклимата, поддержка регионов, поддержка отраслей и социальная поддержка.

Основные источники финансирования — федеральный бюджет и антикризисный фонд правительства.

Последуют ли за ним экономические реформы? Реально ли выполнить его в текущей ситуации?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Валерий Миронов, главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ.

"Начинать структурные реформы никогда не поздно, тем более при снижении цен на нефть. Необходимо перестраивать экономику для ее функционирования на основе новых механизмов, связанных с несырьевым экспортом и развитием данного сектора, с импортозамещением",- рассуждает эксперт.

"Важно прописать в этом плане сроки разработки конкретных мер. Необходимо преодолеть не только текущее замедление экономики, причем с выходом на внешние рынки. Даже если мы переломим рецессию, устойчивость не будет обеспечена без глубоких структурных реформ",- добавил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил экономиста о целесообразности первоочередной поддержки заявленных отраслей промышленности.

"В этот план точно включен автопром, это один из примеров удачных промышленной политики. Она оказывает мультипликативное воздействие на всю экономику, предъявляет спрос на развитие машиностроительных производств. Необходимо поддерживать сектора, наиболее пострадавшие от девальвации- сельхозмашиностроение, приборостроение",- отметил Валерий Мировнов.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался аналитика, какие приоритеты выделены в отрасли социальной политики.

"Адресная социальная помощь — это ваучеры, социальные талоны и т. п. Не надо этого бояться- это опыт даже развитых стран. Не надо думать, что это опыт только голодной России начала 90-х",- подчеркнул экономист.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение Валерия Миронова относительно того, хватит ли на реализацию этой программы всех заявленных средств.

"Средств пока выделено очень мало, поэтому данный план можно рассматривать только как первый вариант реального антикризисного сценария", - считает он.

"В нынешнем виде он будет принят после обсуждения в Госдуме 10 февраля", - заключил эксперт.

Обсудить