Бюджет Петербурга обеспечивали жители города

Бюджет Петербурга выполнен в 2013 году на 90 процентов

Темпы прироста доходов Петербурга в целом выше, чем у большинства регионов России, заявил на заседании правительства города председатель комитета финансов Эдуард Батанов.

Батанов сообщил, что "по сравнению с 2012 годом рост доходов составил 9,4%. Темпы прироста у нас значительно выше, чем по большинству регионов. Только порядка 10-13 субъектов РФ в 2013 году показали рост по доходам, и одним из лидеров является Петербург. У нас очень неплохие условия для инвестиций, как отмечают рейтинговые агентства".

По его словам, макроэкономические показатели в этом году не благоприятствовали росту. "В отдельные месяцы даже была отрицательная динамика промышленного производства. В результате мы получили примерно на 3 млрд меньше доходов от акцизов, чем ожидали, от продажи имущества также предполагали получить на миллиард больше", - сообщил чиновник.  

Таким образом, основной рост доходов Петербурга в 2013 году произошел за счет расширения налоговой базы. "Более 80% этих поступлений обеспечили городские налогоплательщики. Наибольший прирост был по налогу на доходы физический лиц", - заключил Батанов.

Напомним, бюджет Петербурга за 2013 год был освоен на 90%. Чиновники потратили лишь 393,4 млрд из 426,6 млрд рублей. При этом доходы бюджета были исполнены на 102%, что составило 408,7 млрд рублей.

Обсудить