Российские спамеры пострадали из-за кризиса

По итогам прошлого года доходы российских спамеров уменьшились на 10-15 процентов — до 60-180 млн долларов. Годом ранее этот показатель равнялся 180-200 млн долларов, сообщает MoneyTimes.

Директор лаборатории контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин считает, что снижение доходов произошло из-за падения спроса услуги подобного рода. В первой половине года спамеры даже были вынуждены заняться саморекламой.

Эксперт отметил, что нижняя точка на рынке спам-услуг была пройдена в апреле 2009 года, когда объем проплаченных рассылок снизился в общей сложности до 30 процентов. Еще 20 процентов составлял "спам о спаме".

Но трудный период у спамеров быстро закончился, и уже к сентябрю доля саморекламы упала до пяти процентов, а платные рассылки заняли более 55 процентов директ-мэйла. Доля спама в почтовом трафике увеличилась на 3,1 процента и по итогам года достигла 85,2 процента.

Стоит отметить, что в прошлом году лидером по рассылкам спам-сообщений стали США (39,4 процента), а Россия заняла второе место (8,5 процента).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить