Дело о краже в Societe General приняло неожиданный поворот

Действия по скрытым операциям на бирже предпринимали многие сотрудники банка Societe General. Об этом на допросе заявил трейдер Жером Кервьель, которого обвиняют в хищении почти 5 миллиардов евро.

По словам прокурора Парижа Жана-Клода Марэна, Кервьель признался в том, что подобные игры, только в меньшем масштабе, предпринимали и многие другие сотрудники банка. « Кервель также заявил, что у него сложилось впечатление, что руководство банка весьма терпимо относилось к подобной практике», - цитируют слова прокурора французские СМИ.

В настоящее время следователи пытаются выяснить, какие уровни были допустимыми при проведении таких биржевых операций, и как часто осуществлялись рамки за пределы подобных операций. Пока информации о причастности других сотрудников банка к таким операциям нет.

Кроме того, пока неясно, как же точно работали контрольные системы банка. Дело в том, что контролирующие органы предупреждали руководство о сомнительном поведении сотрудников. А ответные объяснения вполне могли носить ложный характер.

Обсудить