Обворованный Societe Generale снизил сумму потерь

Предполагаемые убытки французского банка Societe Generale от мошеннических действий собственного трейдера могут составить на 80 миллионов евро меньше, чем называлось ранее. При этом глава банка опровергает слухи о возможном поглощении.

Глава Societe Generale Даниэль Бутон сообщил, что банк пересмотрел в сторону понижения ожидаемые потери: теперь возможные убытки оцениваются на уровне 4,82 млрд евро, а не 4,9 млрд евро.

По мнению ряда аналитиков, банк Societe Generale может стать объектом недружественного поглощения. Однако Бутон заявил, что пока не получал предложения о возможной сделке, сообщает РБК.

Со своей стороны, правительство Франции заявило о готовности защитить второй по величине французский банк Societe Generale от возможных недружественных поглощений.

В настоящее время трейдера-мошенника допрашивает финансовая полиция. По сообщению парижской прокуратуры, он "сотрудничает со следствием".

По мнению адвокатов ловкого француза, дело вовсе не в индивидуальном мошенничестве. Дело против их подзащитного было сфабриковано, что замаскировать потери самого банка по вложениям в облигации.

Сегодня полиция Франции должна предъявить обвинения младшему трейдеру банка Societe Generale Жерому Кервьелю, который обвиняется в крупных растратах. Но не исключено, что он будет отпущен.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник