Замерзшие дети Омска: новый предвыборный трюк?

Вчера Омск стал свидетелем бесчеловечной акции: местные энергетики полностью или частично отключили электроэнергию в 70 школах города. Причиной были названы систематические неплатежи мэрии за электропотребление учебных заведений и организаций, финансируемых из муниципального бюджета. По сведениям источников ПРАВДЫ.Ру, происшедшее является предвыборной провокацией одного из кандидатов в мэры Омска.

В пятницу прокуратура Омска возбудила уголовное дело против энергокомпании по статье 215 УК РФ ("прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения").

По данным прокуратуры, по указанию руководства компании инспекторы "Омскэнергосбыта" без предупреждения обесточили школьные здания в момент, когда там шел учебный процесс. В школах, где имеются бассейны, дети в это время находились в воде и даже не смогли попасть в раздевалки. В большинстве школ ребята остались без горячих обедов, а скоропортящиеся продукты из холодильников отправлены на свалки. Отключились системы пожарной сигнализации и оповещения о чрезвычайных ситуациях. Возникла прямая угроза здоровью и безопасности тысяч детей, передает ИТАР-ТАСС.

К сегодняшнему дню электроснабжение восстановлено. Мэрия согласилась на переговоры с «Омскэнерго». По официальной информации, это произошло после вмешательства первого заместителя председателя правительства Омской области Виктора Шрейдера.

Однако, как сообщают наши омские источники, имевшая место чрезвычайная ситуация и ее «чудесное» разрешение – не более, чем предвыборные игры. По их сведениям, Виктор Шейдер, один из кандидатов в мэры Омска, решил разыграть комбинацию со «спасением» жителей Омска, лично попросив председателя Совета директоров Василия Зубакина ограничить подачу электричества в городе, из-за чего пострадали дети. Впоследствии, при его вмешательстве электроснабжение было вновь восстановлено. По мнению наших источников, тем самым Шейдер хотел создать видимость недееспособности нынешней городской власти.

В настоящее время расследованием прецедента, как сообщалось выше, занимается прокуратура. Надеемся, что она восстановит подлинную картину происшедшего.

Обсудить