"ЛУКОЙЛ" расширяет свою американскую империю

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" объявила, что договорилась о покупке у американской ConocoPhilips 795 автозаправочных станций в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания.

Стоимость сделки, говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа", распространенном на английском языке, составит $265,75 млн., сообщает "Интерфакс".

50 млн долларов из этой суммы компания профинансирует из собственных средств. "Остальные средства будут привлечены на условиях проектного финансирования исключительным финансовым и инвестиционным контрагентом по сделке американским банком Lehman Brothers. Кредитные средства представляются ЛУКОЙЛу на шесть лет под залог приобретаемой недвижимости", — сообщает РИА "Новости".

Как сообщили ABNews в аналитическом отделе компании "Брокеркредитсервис", эта сделка позволит ЛУКОЙЛу удвоить свою долю на рынке северо-востока США.

"Ежегодный объем продаж приобретаемой сети АЗС составляет 1,2 млрд галлонов нефтепродуктов, что практически удваивает рыночную долю компании на северо-востоке США", — говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛа.

"Приобретение новых рынков сбыта позволяет компании интенсифицировать проекты по добыче нефти в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, где планируется увеличить производство более чем в два раза", — отмечается в сообщении компании.

В краткосрочной перспективе наличие собственных АЗС на американском рынке позволит компании более эффективно задействовать экспортные мощности строящегося терминала в Высоцке /Ленинградская область/, перевалка нефтепродуктов через который даст возможность "ЛУКОЙЛу" заметно увеличить объемы поставок своей продукции в США и Европу и значительно сократить /на 40-50 млн долларов в год/ транспортные затраты на экспорт. Первый пусковой комплекс терминала мощностью 2,5 млн тонн планируется пустить в действие весной 2004 года.

ЛУКОЙЛ владеет в мире 4 тыс. 700 АЗС, и в результате сделки число его заправок в США вырастет до примерно 2-х тыс. ConocoPhilips распродает АЗС в США, чтобы снизить объем долга и повысить выручку.

В 2000 году "ЛУКОЙЛ" приобрел около 1 тыс 300 АЗС американской компании Гетти Петролеум Маркетинг, расположенных в 13 штатах на северо-востоке США, напоминает РИА "Новости".

Подробнее на эту тему: Кто может спать спокойно? Обжалованию не подлежит?

По материалам информагентств

Обсудить