Премьер Путин потребовал защитить пенсии от инфляции

Премьер-министр России Владимир Путин заявил в пятницу, что уровень материального обеспечения пенсионеров не должен снижаться ни при каких обстоятельствах, в том числе под влиянием инфляции.

1 августа была проведена очередная индексация страховой части трудовой пенсии проведена, также увеличены на 15% базовые части трудовых пенсий. Как отмечает РИА «Новости», средний размер пенсий в России с 2002 года вырос в 2,5 раза.

«Хотел бы подчеркнуть: при определении расходов на выплату пенсий необходимо в полной мере учитывать динамику инфляции. Достигнутый уровень материального обеспечения пенсионеров не должен снижаться ни при каких обстоятельствах», - сказал Путин.

Премьер назвал важной задачей сформировать эффективный механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, «механизм, сохраняющий устойчивость системы при любой экономической конъюнктуре». Этот механизм должен гарантировать достойный уровень пенсий для пенсионеров как сегодня, так и в будущем, сказал Путин.

Как уже сообщала Правда.Ру, средний размер пенсии по старости, которую получает большинство российских пенсионеров, с 1 августа  повысится на 492 рубля и составит 4,895 тысячи рублей. Такое увеличение произойдет согласно запланированной индексации базовой части на 15%, а страховой - на 8%. В результате пенсия по инвалидности в РФ с 1 августа составит 3,457 тысячи рублей, а по потере кормильца - 2,731 тысячи рублей.

"Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 1,343 тысячи и на 1,316 тысячи рублей и составит 11,551 тысячи и 11,397 тысячи рублей соответственно", - сказал представитель Пенсионного фонда.

Вдовы погибших военнослужащих с 1 августа будут получать 8,693 тысячи рублей, водители погибших военнослужащих - 8,037 тысячи рублей. Пенсия россиян, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", составит 8,490 тысячи рублей.

Обсудить