Шувалов: "Повторение "дела ЮКОСа" в ситуации с компанией "Мечел" маловероятно"

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов не склонен драматизировать ситуацию, сложившуюся вокруг компании "Мечел" и проводить прямые параллели с делом ЮКОСа. "По теории вероятности мы ничего не можем исключать, но если бы я имел такую возможность, я бы ее исключил. Наиболее вероятный сценарий - это то, что компания будет взаимодействовать с госорганами. Мы настроены на то, что не будет никаких стрессов", - сказал он.

"Должно в нормальном режиме все работать, и если есть вопросы, на эти вопросы нужно отвечать", - заключил И.Шувалов.

Между тем, в истории с "Мечелом" окончательная точка ещё не поставлена. Сегодня вечером на совещании в Федеральной антимонопольной службе будет обсуждаться ситуация на металлургическом рынке, в том числе по коксующемуся углю. "Сегодня проведем совещание по металлургии. Возможно, будут приняты какие-то решения", - сказал глава ФАС Игорь Артемьев журналистам.

Накануне Артемьев сообщил, что комиссия ФАС планирует ускорить рассмотрение дела по нарушению закона о конкуренции в отношении металлургической компании "Мечел". Первоначально решение планировалось вынести 26 августа, но потом было решено перенести это на более раннюю дату, чтобы не сохранять напряженности на рынке акций. Компания должна быть наказана, она должна признать свою вину, сказал Артемьев.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в свою очередь назвал вопиющей ситуацию, при которой компания, как в случае с "Мечелом", продает продукцию за рубеж по ценам в четыре раза дешевле, чем на внутреннем рынке. "Мы тоже смотрели эту ситуацию. Это вопиющая вещь, когда компания продает
продукцию за рубеж в четыре раза дешевле, чем на внутреннем рынке. Этому должна быть дана оценка. Идет проверка, но это не говорит о том, что по этому вопросы должны быть приняты какие-либо кардинальные меры", - отметил Ю.Чайка, добавив, что Генпрокуратура пока не подключалась к проверке компании "Мечел".

Возникает всё больше вопросов и к гендиректору и основному владельцу горно-металлургической компании "Мечел" Игорю Зюзину. Напомним, что он поступил в больницу 23 июля, несмотря на то, что был приглашен на совещание Путина, который 24 июля раскритиковал сбытовую политику "Мечела" и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Однако сегодня выписался из больницы и, согласно пресс-релизу "Мечела", вылетел в Междуреченск, где во вторник произошла авария на одной из шахт компании.

Московская медицинская академия (ММА) имени Сеченова официально не комментирует информацию о возможной выписке Игоря Зюзина.