«Норникель» может возглавить руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский

Владелец «Интерроса» и председатель совета директоров «Норильского Никеля» Владимир Потанин предложил пост гендиректора «Норникеля» руководителю Федерального агентства по туризму Владимиру Стржалковскому.

По словам источника в «Интерросе», это назначение позволит создать оптимальный баланс интересов акционеров компании. Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией в должности первого зама гендиректора будет заниматься нынешний гендиректор Сергей Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть окажутся находиться в ведении заместителя гендиректора «Норникеля», бывшего главы «Росбанка» Александра Попова.

Назначение Владимира Стржалковского, говорит источник, должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется. Эта идея, по его словам, возникла у Владимира Потанина еще весной, и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Отметим, что Владимир Стржалковский, прослуживший в КГБ с 80 по 91 года, а затем основавший крупнейшего туроператора - фирму «Нева», считается хорошим знакомым Владимира Путина.

Его назначение, скорее всего, призвано поставить точку в затянувшемся конфликте акционеров «Норильского Никеля». Второму крупному акционеру - ОК «Русал» - так и не удалось получить какие-либо рычаги к оперативному управлению экономикой и финансами ГМК. Как считают аналитики, в нынешней ситуации Олег Дерипаска будет вынужден оставить попытки переиграть поддержанного Кремлем Потанина.

Обсудить