ФМС продлила визу главе ТНК-ВР

Федеральная миграционная служба (ФМС) продлила на 10 дней срок российской визы главе российско-британской компании ТНК-ВР Роберту Дадли. Ему дано время на предоставление в соответствующие органы действующего контракта.

"Миграционная служба пошла навстречу Р.Дадли. Срок его законного пребывания в РФ продлен до 29 июля для урегулирования им своих корпоративных вопросов", - сказал представитель пресс-службы ФМС.


В свою очередь, сам Дадли подтвердил, что управление Федеральной миграционной службы выдало ему российскую визу на 10 дней – до 29 июля. "Мне выдали визу на 10 дней. В это время я должен предоставить подтверждение того, что мой контракт действителен", - сказал он.

"Мне выдали временную визу для согласования дополнительных вопросов". "Я уверен, что все будет хорошо", - подчеркнул он. На вопрос - собирается ли он покидать Россию, Р.Дадли сказал: "Нет, не собираюсь".

Читайте: Британский совет: новый скандал на фоне примирительных жестов России.

Российская виза Дадли заканчивалась 19 июля. Если бы она не была продлена, глава ТНК-ВР вынужден был бы покинуть Россию, но при этом он сохранит за собой право управлять ТНК-ВР.

ФМС ранее заявляла, что к заявлению президента ТНК-ВР Р.Дадли на получение рабочей визы не был приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в России.

В свою очередь, председатель совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг уведомил директора ФМС Константина Ромодановского о том, что предоставить трудовой договор, заключенный между Дадли и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" на период с 1 января 2008 года по настоящее время, не представляется возможным.

Как пояснил Вексельберг в соответствующем письме, срок действия трудового договора, заключенного между Дадли и
"ТНК-ВР Менеджмент" 29 августа 2003 года, был установлен до 31 декабря 2007 года.

Обсудить