Главе ТНК-ВР могут не дать российскую визу

Председатель совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Виктор Вексельберг уведомил главу Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского, о том, что трудовой договор между главой компании Робертом Дадли и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" истёк ещё полгода назад. Это означает, что в получении рабочей визы в Россию Дадли должны отказать.

Как поясняет Вексельберг, срок действия трудового договора, заключенного между Р.Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" 29 августа 2003 года, был установлен до 31 декабря 2007 года. Согласно федеральному закону "Об акционерных обществах", договор с единоличным исполнительным органом подписывает председатель совета директоров или иной член совета директоров, специально уполномоченный решением совета директоров, отмечается в документе.

В указанный период совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" не рассматривал и не принимал решений по вопросам избрания председателя правления и заключения с ним трудового договора.

"Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались", - заявляет председатель совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент". Вексельберг также информировал главу ФМС о том, что 2 июля 2008 года он инициировал рассмотрение вопроса о прекращении указанного договора.

Как сообщалось, ФМС России в настоящее время продолжает выдачу трудовых виз менеджерам ТНК-ВР. По данным на 15 июля, визы были выданы семерым сотрудникам компании, еще 14 заявлений находится на рассмотрении.

Между тем, к заявлению президента ТНК-ВР Дадли на получение рабочей визы не был приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в РФ. ФМС 14 июля обратилась к ТНК-ВР с просьбой срочно предоставить трудовой договор Дадли для выдачи ему визы. Если договор не приложат, тогда оснований для выдачи Дадли визы не будет.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить