РАО «ЕЭС России» сегодня работает последний день

Сегодня, 30 июня, крупнейшая национальная энергетическая компания РАО «ЕЭС России» завершает свою работу, уходя в прошлое и оставляя после себя совершенно новую конфигурацию российской электроэнергетической отрасли. Председатель правления компании, Анатолий Чубайс, сегодня подведет итоги реформирования отрасли и своей работы на посту главы крупнейшего энергохолдинга.

России» завершает свою работу, уходя в прошлое и оставляя после себя совершенно новую конфигурацию российской электроэнергетической отрасли. Председатель правления компании, Анатолий Чубайс, сегодня подведет итоги реформирования отрасли и своей работы на посту главы крупнейшего энергохолдинга.

В результате реформы, главными целями которой были названы привлечение инвестиций в развитие отрасли и создание конкурентного рынка электроэнергии, стало то, что в России появилось шесть оптовых генерирующих компаний, сформированных по экстерриториальному принципу, и 14 региональных генкомпаний (ТГК). Кроме того, все гидрогенерирующие активы были консолидированы в ОАО «ГидроОГК» (с июня 2008 года компания носит название «РусГидро»).

В целом, в отрасли, разделенной на монопольный и конкурентный секторы, были созданы независимые энергосбытовые компании, а электросетевые активы консолидированы в ряд холдингов, крупнейшим из которых является ОАО «Федеральная электросетевая компания», управляющая магистральными сетями ЕНЭС.

В стране появился конкурентный рынок электроэнергии, который к 2011 году должен быть полностью либерализован, передает РИА «Новости».

Обсудить