Билл Гейтс отходит от дел

Возглавлявший много лет подряд список богатейших людей планеты основатель компании Microsoft Билл Гейтс принял решение уйти с поста исполнительного директора компании. Он уходит от непосредственного руководства своим детищем.

Гейтс, который заработал состояние на разработке и продаже программного обеспечения для персональных компьютеров, теперь намерен уделять больше времени благотворительной деятельности. В то же время пост председателя правления основанной им компании он сохранит, и будет по-прежнему следить за новыми проектами, сообщает Би-би-си.

Биллу Гейтсу – 52 года. В детстве Билл Гейтс мечтал о том, что компьютеры будут в каждом доме. По его словам, он заглянул будущее и построил свою карьеру на том, что увидел. Первую компьютерную программу он написал ещё в 13 лет.

Два года он проучился в Гарвардском университете, совершенствуя навыки программирования. Однако университет он бросил, и диплом получил только в 2007 году. При этом он призвал молодых людей учиться и не следовать своему дурному примеру.

Бросив учёбу, Гейтс переехал в город Альбукерк в штате Нью-Мексико, где он и основал компанию Microsoft вместе со своим другом детства Полом Алленом. Успех пришел в 1980 году, когда Microsoft подписал контракт с фирмой IBM о создании операционной системы, которая впоследствии стала называться MS-DOS.

В 1986 году Microsoft выпустила свои акции на рынок, и в течение года Билл Гейтс, которому тогда был 31 год, стал самым молодым человеком в мире, самостоятельно заработавшим миллиардное состояние. На рубеже тысячелетий он более 10 лет подряд возглавлял список богатейших людей планеты.

Обсудить