Банкноты Индонезии будут печатать на «Гознаке»

Российское объединение "Гознак" выиграло тендер на поставку банкнотной бумаги в Индонезию. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В сентябре этого года Банк Индонезии объявил тендер на поставку бумаги для банкнот шести номиналов- 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий. Для двух из "старших" номиналов индонезийских денег Банк Индонезии выдвинул совершенно новые требования.

До сих пор стотысячная индонезийская банкнота была пластиковой — теперь решено вернуться к бумажному варианту. Банкнота в 20 тысяч рупий выходит в новой модификации, с измененным дизайном. Оба этих номинала будут выполняться на банкнотной бумаге нового поколения, оснащенной современнейшими защитными признаками.

За право поставлять в Индонезию банкнотную бумагу на этот раз боролись шесть крупнейших в мире фирм. Все шесть входят в число мировых лидеров в сфере производства защищенной продукции. В их числе германская "Papirfabrik Louisenthal GmbH" и американский "Crane AB" ( изготовители бумаги для долларов и евро), фирма "ArjoWiggins" из Франции, английский "Portals", "Cartiere Miliani Fabriano" из Италии и российский Гознак. По результатам тендера Гознак завоевал первое место и право быть основным поставщиком бумаги для высокотехнологичных номиналов индонезийских банкнот- 20 и 100 тысяч. Кроме этого, российская компания получила очередной заказ от Банка Индонезии на поставку полного объема бумаги для производства банкнот в 10 тысяч рупий.

По уровню защищенности банкнотная бумага для Индонезии вполне сопоставима с бумагой последней модификации российских рублей

Основная часть подготовительных работ к выполнению индонезийского заказа завершена. Уже в конце ноября Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака планирует отгрузить первую партию банкнотной бумаги для десятитысячной индонезийской рупии. Все поставки бумаги по результатам сентябрьского тендера предстоит завершить до конца 2005 года.

Объединение "Гознак" - единственный в России изготовитель денежных купюр и банкнотной бумаги. Это третья победа Гознака на тендерах, которые раз в полгода проводит Банк Индонезии. Напомним, что банкнотную бумагу для индонезийских купюр в 10 тысяч рупий предприятия Гознака уже изготавливали, победив в тендерах 2001 и 2002 годов.

Обсудить