Россия разрешила импорт турецких овощей и фруктов

Турецкие овощи и фрукты, запрещенные для ввоза в Россию из-за повышенного содержания пестицидов и нитратов, с 1 июля вновь появятся на российских прилавках. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Турции Мехди Экер.

"Кризис, возникший в отношениях с Россией, преодолен. Экспорт возобновится с 1 июля", - сообщил глава турецкого Минсельхоза.

Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, Россия и Турция провели по данному вопросу переговоры, в ходе которых был составлен меморандум, регулирующий дальнейший порядок проверки продукции.

"Продукцию будут проверять турецкие лаборатории, но это не означает, что РФ снимет свой контроль. Россельхознадзор будет также проверять продукцию на безопасность в порядке мониторинга", - рассказал Алексеенко.

Как отмечают в Минсельхозе Турции, проблема могла возникнуть из-за разницы методик оценки фитосанитарных требований, сообщает "сообщала "Правда.ру", по данным Россельхознадзора, с начала 2008 года было выявлено 86 партий овощей и фруктов из турции общим весом 3,98 тысячи тонн с содержанием пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни.

Поскольку Минсельхоз Турции не предпринял реальных шагов к исправлению ситуации, Россельхознадзор с 7 июня ввел временный запрет на ввоз в Россию помидоров, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов.

Последние материалы