Беларусь и Россия интегрируют платежные карты

Центробанки Беларуси и России считают возможным интегрировать на основе унифицированных стандартов розничные платежные системы с использованием национальных платежных карт. Об этом сообщается в пресс-релизе управления информации Национального банка РБ распространенном по итогам прошедшего в Могилеве заседания Межбанковского валютного совета.

В пресс-релизе отмечается, что "соответствующим подразделениям поручено обеспечить на регулярной основе взаимный обмен статистической информацией о развитии белорусского и российского рынка платежных карт, а также организовать в III квартале 2008 года проведение совместных мероприятий с представителями платежной системы "БелКарт" и ведущих российских карточных платежных систем, направленных на создание условий взаимного приема карт данных платежных систем на территории Беларуси и Российской Федерации".

Главы центробанков Беларуси и России Петр Прокопович и Сергей Игнатьев обсудили также реализацию основных направлений денежно-кредитной политики, работу банковских систем двух стран, двусторонний платежный баланс и сводный платежный баланс, совершенствование механизма курсообразования, динамику международных резервов.

Обсудить