Медведев обвинил США в глобальном кризисе

Растущий экономический эгоизм некоторых стран самым пагубным образом сказывается на мировой экономике. И особая "заслуга" в этом принадлежит США. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявил Дмитрий Медведев.

"Сколь ни был бы велик американский рынок, и сколь надежна ни была бы американская финансовая система - они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки. В любом случае это лишь подтверждает необходимость реформирования глобальной финансовой архитектуры", - отметил Медведев.

"По мнению многих ведущих экспертов, сегодня в мире все сильнее проявляются последствия столкновения многолетней тенденции к глобализации и стремления отдельных стран защитить свой экономический суверенитет, получить максимальные выгоды для своих граждан, что называется, "не делясь этими выгодами с соседями". По сути, речь идет о растущем экономическом эгоизме", - сказал Медведев.

Читайте: Мир охватит тотальный продовольственный бунт.

"Но, с другой стороны, за его проявлениями подчас стоит гораздо более жесткая идеология, а именно то, что можно назвать "экономический национализм", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

"Не думаю, что в сегодняшний кризисный период такая стратегия является наилучшим решением возникающих проблем. У нас нет выбора, уже сегодня жить или не жить в глобальном мире, современный мир уже глобален. И в таких условиях ошибки в политике отдельных стран, а тем более, национальный эгоизм, немедленно сказываются на ситуации во всей глобальной экономике", - считает президент России.

"Разочарование в долларе, как основном средстве сбережений, привело к взрывному росту вложений именно в такие инструменты. Неожиданно выяснилось, что в мире просто не хватает относительно ликвидных и надежных объектов для размещения имеющихся у инвесторов средств", - отметил глава российского государства.

"Россия сегодня - это глобальный игрок. Понимая свою ответственность за судьбы мира, мы хотим участвовать в формировании новых правил игры не из-за пресловутых "имперских амбиций", а потому, что обладаем здесь официальными возможностями и ресурсами", - подчеркнул президент России.

Обсудить