МРОТ будет повышаться, если ВВП удвоится

Как сообщает REGNUM, 15 октября на своем пленарном заседании Государственная Дума ФС РФ одобрила в первом чтении 434 голосами правительственные поправки в ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Представляя законопроект, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов проинформировал депутатов, что в представленном Правительством РФ законопроекте предлагается внести изменения в действующий федеральный закон и установить с 1 января 2005 года МРОТ на уровне 720 рублей. Это означает увеличение МРОТ по сравнению с зафиксированным на сегодняшний день уровнем на 20%. Предложение Правительства РФ предполагает, что увеличение МРОТ повлечет за собой дополнительные финансовые расходы, средства на которые в федеральном бюджете предусмотрены. Одновременно с принятием этого решения в бюджеты субъектов Федерации должны быть выделены средства для повышения размера заработной платы в первую очередь работников бюджетной сферы.

Несмотря на почти единогласное утверждение, голосованию предшествовали бурные дебаты. Часть депутатов настаивала на увеличении МРОТ на 40%, то есть до 900 рублей. В итоге было принято компромиссное решение о том, что с 1 июля 2005 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 900 рублей. Об этом заявил в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов по окончанию встречи с вице-премьером РФ Александром Жуковым. Грызлов уточнил, что правительство найдет такие средства, после чего закон о МРОТ, рассматриваемый сейчас палатой, будет принят в целом.

Жуков подтвердил, что у правительства с Госдумой нет разногласий по этому вопросу. "Правительство считает важнейшей задачей поэтапное увеличение МРОТ до величины прожиточного минимума". В дальнейшем правительство, безусловно, будет изыскивать средства для скорейшего повышения МРОТ до прожиточного минимума. Вместе с тем он отметил, что этот вопрос будет также зависеть от состояния российской экономики. "Если она будет расти запланированными темпами и удастся выполнить задачу по удвоению ВВП, удастся решить вопрос повышения МРОТ".

Обсудить