Россия договорилась по ВТО с Саудовской Аравией

Россия и Саудовская Аравия завершили переговоры по вопросу присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Подпись под соответствующим документом поставил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Вместе с Кудриным документ подписал министр торговли и промышленности Саудовской Аравии Абдалла бен Ахмед бен Юсеф Алиреза. Таким образом, теперь Россия сможет завершить работу по переговорам, касающимся доступа на различные рынки. Они велись с 60 странами, не считая ЕС, интересы которого представляла Еврокомиссия.

"Россия определилась в своих торговых отношениях со всеми странами на взаимовыгодной основе. После сегодняшнего подписания все протоколы со всеми странами будут обобщены в единый протокол. То есть сегодняшнее подписание позволяет начать консолидацию всех протоколов в единый", - цитирует слова Кудрина РИА Новости.

Результаты всех двусторонних переговоров России по ВТО будут сведены в единый перечень, который после одобрения членами рабочей группы по присоединению России к ВТО станет частью итогового документа о вступлении страны в организацию.

Саудовская Аравия - последняя из участников рабочей группы по присоединению России к ВТО. Теперь осталось только завершить переговоры с Грузией, которая настаивает на том, чтобы Россия отменила решение об установлении прямых экономических связей с Абхазией и Южной Осетией.