«Большая Медведица» будет искать нефть на Камчатке

Буровая установка «Ду-Санг» («Большая Медведица») прибыла на  Западно-Камчатский шельф. Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе компании «Камчатнефтегаз», здесь планируется пробурить две поисковые скважины на Западно-Сухановской и Северо-Крутогоровской структурах.

«Полевой сезон продлится с июня по октябрь.  При производстве буровых работ для обеспечения строительства скважин кроме ППБУ планируется использовать пять транспортно-буксирных судов», - рассказал представитель пресс-службы.

Экологические организации бьют тревогу. «Правительство Кореи поставлено в известность о том, что проекты бурения на Западно-Камчатском шельфе не нашли поддержки у населения нашего полуострова», - заявляют они.

По информации инициативной группы по подготовке и проведению референдума в Камчатском крае, установка корейской буровой платформы «Ду-Санг»  в Охотском море, на территории Российской Федерации, без учета интересов проживающего здесь населения - граждан России, можно расценивать как вторжение, подготовленное при прямом участии государственной компании «Роснефть». Бурение уникального Западно-Камчатского шельфа – гуманитарное преступление, - заявляют экологи.

В свою очередь, в «Камчатнефтегазе»  отмечают, что в рамках выполнения плана предупреждения и ликвидации потенциальных  разливов нефти (ЛРН) в районе бурения будет круглосуточно дежурить специализированное судно «Агат», на котором разместится все необходимое оборудование и квалифицированный персонал. Буровые работы будут сопровождаться программой экологического мониторинга.

Мониторинговые исследования проведут совместно специалисты института «КамчатНИРО», ФГУ «Севвострыбвод» и Сахалинского метеоагентства.


Обсудить