ФА по рыболовству вновь напрямую подчинили правительству

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о передаче Федерального агентства по рыболовству из ведения Минсельхоза в прямое подчинение правительству.

По данным источника в правительстве, решение принято по предложению Минсельхоза в связи с тем, что в ближайшие недели, согласно действующему законодательству, необходимо принять несколько нормативных актов, обусловленных законом о рыболовстве. "Необходимо обеспечить на этом этапе ритмичную и эффективную работу отрасли, своевременную подготовку и проведение рыболовного сезона 2008 года", - сказал он. В то же время он не исключил, что "по завершении этой работы рыболовное ведомство может быть вновь передано в подчинение Минсельхоза".

Рыболовное ведомство уже несколько раз то подчинялось Минсельхозу, то обретало самостоятельность. Повышение статуса ведомства до Государственного комитета по рыболовству произошло осенью прошлого года, когда формировалось правительство Виктора Зубкова. В начале мая этого года Госкомрыболовство было преобразовано в федеральное агентство и вновь передано в ведение министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Тем же указом предусматривалась передача Минсельхозу функций по выработке и реализации госполитики в сфере рыболовства и нормативно-правовому регулированию отрасли, которые раньше находились в ведении реорганизуемого сейчас Минэкономразвития. Новым указом президента РФ предусматривается передача этих полномочий Федеральному агентству по рыболовству.

Обсудить