Совет Федерации принял закон о "материнском капитале"

Совет Федерации принял законопроект о "материнском капитале", одобренный Госдумой РФ 22 декабря. Он предусматривает выплату 250 тыс. рублей женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка. Теперь закон поступает на подпись президенту РФ.

Законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает также выплату "материнского капитала" женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не пользовались правом на меры господдержки.

Кроме того, получить 250 тыс. рублей смогут мужчины, которые являются единственными усыновителями второго ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Деньги могут быть направлены на получение образования ребенком, приобретение жилья или для формирования накопительной части трудовой пенсии матери. Предусматривается, что материнский капитал будет предоставляться не ранее, чем по достижении ребенком трех лет, либо по прошествии 3 лет со дня его усыновления.

Для учета лиц, имеющих право на получение материнского капитала, Пенсионный фонд будет вести федеральный регистр лиц. Форма сертификата на право получения материнского капитала устанавливается правительством РФ, а размер материнского капитала, сейчас установленный в 250 тыс. рублей, будет ежегодно пересматриваться с учетом инфляции.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2007 года и распространяется на правоотношения, возникающие в связи с рождением либо усыновлением ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Обсудить