Украина ответит за воровство газа в международном суде

«Газпром» подаст на Украину в суд, если оно начнёт отбор газа из транзитной трубы после нового года. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

Все действия по отбору газа с 1 января 2006 года «будут расцениваться как несанкционированный отбор российского газа или, проще говоря, воровство. Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который страна так стремится. Вся ответственность за недопоставку европейским потребителям российского газа полностью ляжет на украинскую сторону и станет предметом пристального разбирательства в международном арбитраже», - сказал Куприянов, передаёт «Интерфакс».

Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на 15% российского газа, который проходит по ее территории. «Если тысяча кубометров проходит через границу Украины, то из них 150 являются нашими в качестве оплаты за транзит газа. Это является контрактом, это - юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины - 15% газа мы берем за транзит по нашей территории за всю ту работу, которую тысячи людей от границы к границе проводят сегодня в Украине», - отметил глава украинского правительства.

Последние материалы