"России не нужны турецкие инвесторы"

"Россия больше не нуждается в услугах Турции"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для услуг и инвестиций с Турцией.

В каких областях велись переговоры России и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях? С какими странами у нашей страны существуют подобные соглашения? Какую выгоду они приносят?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил член Комитета по инвестиционной политике в ТПП РФ Николай Силин.

Основной темой переговоров с Турцией, отметил он, было создание совместного фонда. Обсуждался фонд в 10 миллиардов евро. "Но механизм его реализации - это, скорее всего, внесение средств от Турции в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). По такой схеме мы работаем практически со всеми, кто желает инвестировать в российские проекты", — рассказал Николай Силин.

Подобные соглашения, добавил он, Россия пробовала делать с целым рядом стран, в частности, с это обсуждается с Китаем и с Индией. "Кроме того, в последнее время даже Саудовская Аравия заявляет о готовности присоединиться к инвестициям.

Смысл инвестиций через Российский фонд прямых инвестиций заключается, прежде всего, в заключении рисков. То есть, иностранные инвестиции соединяются с российскими в пропорции примерно 50 на 50, и разделение рисков происходит примерно в такой же пропорции", — пояснил собеседник журналиста Правды.Ру.

Прежде всего, пояснил он, речь идет об инфраструктурных инвестициях, то есть, проектах, связанные со строительством дорог или освоением каких-то территорий. "По информации сайта РФПИ, у нас есть уже российско-китайский инвестиционный фонд с капиталом 2 миллиарда долларов, договорились с суверенным фондом в ОАЭ о создании совместного фонда. Абу-Даби выделили 5 миллиардов для инвестиций в инфраструктуру России и так далее.

По этой схеме, насколько я понимаю, речь шла и о сотрудничестве с Турцией. На сайте РФПИ говорится, что ведущие строительные девелоперские инвестиционные компании Ренессанс-холдинг договорились о совместных инвестициях в региональные проекты на территории России в медицинской отрасли и инфраструктурной сфере. Речь шла, в том числе, о строительстве торговых центров в регионах. Это соглашение было достигнуто в декабре 2014 года", — сообщил Николай Силин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня