Volkswagen продолжит инвестирование в Россию

Volkswagen продолжит вкладывать деньги в российский автопром

Руководство Volkswagen собирается инвестировать 1,2 млрд евро в развитие бизнеса в России до конца 2018 года.

26 ноября глава автогиганта Мартин Винтеркорн заявил, что "Россия является для концерна стратегическим развивающимся рынком номер один в Европе". По его словам, за последние семь лет объем инвестиций Volkswagen в РФ составил примерно 1,3 млрд евро.

Напомним, Volkswagen является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania. Германский автомобилестроительный концерн производит легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках (калужской и нижегородской).

Завод в Калуге введен в строй в 2009 году, производит по полному циклу Skoda Fabia, Volkswagen Tiguan и Polo, готовится к запуску производства Skoda Rapid. Завод также собирает Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan.

"Несмотря на спад автомобильного рынка в 2013 году, в среднесрочной перспективе российский рынок сохраняет позитивные прогнозы роста благодаря невысокому уровню автомобилизации населения и довольно высокому среднему возрасту автомобиля. В среднесрочной перспективе отрасль автомобилестроения останется привлекательной для инвестиций и количество новых проектов будет расти", — считает аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

Что выигрывает российский авторынок от присутствия на нем иностранных игроков? Не станет ли присутствие Volkswagen в Рф причиной окончального кризиса АвтоВАЗа?

Обсудить