Роскосмос определился со строительством космодрома "Восточный"

Рекогносцировочная комиссия Роскосмоса завершила работу по уточнению места строительства объектов нового космодрома в Амурской области. Как сообщает пресс-служба ведомства,  в последней декаде ноября в Амурской области работала рекогносцировочная комиссия Роскосмоса с целью уточнения места строительства объектов нового российского космодрома научного и социально-экономического назначения – "Восточный".

В ее составе были представители ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", ОАО "Ипромашпром", Спецстроя России, ФГУП "ЦНИИмаш", а также специалисты других научных, проектных и производственных организаций.

Рекогносцировочная комиссия наметила участки для проведения проектно-изыскательных работ. Они начнутся в ближайшее время и продолжатся в 2009–2010 гг. В частности, предстоит изучить условия создания объектов космодрома первой очереди, призванных обеспечить подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения.

Всего на космодроме планируется построить около полусотни объектов, среди которых – стартовые комплексы для запусков пилотируемых, коммерческих, технических и грузовых космических аппаратов.

Обсудить