Глава Минприроды обещает поддержать недропользователей

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев пообещал поддержку компаниям-недропользователям. По словам министра, государство может гарантировать им обеспечение кредитов под залог акций.

Юрий Трутнев обратил внимание на тот факт, что в настоящее время рассматривается ряд различных механизмов оказания антикризисной помощи компаниям-недропользователям. "Механизмы государственной поддержки зависят от форм проблем компаний. Значительная их часть связана с возникновением кризиса обеспеченности кредитов", - сказал министр.

Он отметил, что в большинстве случаев компании решают данную проблему привлечением кредитов под залог собственных акций, стоимость которых за период кризиса значительно снизилась. Это создает новую проблему - обеспеченности кредитов и перекредитования.

"Эту проблему можно решить за счет предоставления государственных гарантий компаниям под залог их акций", - заявил Юрий Трутнев, пояснив, что в данном случае не идет речь о предоставлении более дорогих кредитов взамен дешевых.

Глава Минприроды отметил, что решение о применении данного способа господдержки пока не принято. Кроме того, рассматриваются и другие механизмы антикризисной помощи компаниям-недропользователям. В частности, предполагается согласовать Земельный и Лесной кодексы при предоставлении участков компаниям, сообщает "Интерфакс".