Австрия боится повышения цен на российский газ

Австрия рассчитывает на сохранение цен на российские энергоносители, в том числе газ, заявил федеральный министр экономики и труда этой страны Мартин Бартенштайн.

"Мы заинтересованы в сохранении стоимости цен на энергоносители. Я благодарен российской стороне, что она зачастую идет нам навстречу", - заявил министр в ходе десятой сессии Смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, которая проходит в Калуге с 26 по 28 октября.

Бартенштайн отметил, что сотрудничество России и Австрии в области поставок газа продолжается в течение 40 лет, и выразил желание, чтобы оно продолжалось впредь. "В этом году мы заключили соглашение по продолжению поставок российского газа в Австрию на 15 лет по цене, которая нас вполне устраивает, - сказал он. - Надеюсь, у нас не получится такой ситуации, которая произошла у России и Украины в области цен на газ".

Министр добавил, что австрийская сторона хотела бы "сотрудничать с "Газпромом" и дальше, потому что некоторые возможности этого сотрудничества еще не использованы".

Со своей стороны заместитель директора департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития РФ Алексей Слизков сообщил в ходе сессии, что 90% экспортируемого в Австрию газа составляет российский, а из всех экспортируемых Россией в Австрию энергоносителей 63% составляет газ, 37% - нефть, передает "Интерфакс".

Обсудить