Цена прохождения техосмотра не превысит 2000 рублей

Новый техосмотр будет стоить не дороже 2 тысяч рублей

техосмотр. 246206.jpegМаксимальная стоимость техосмотра может быть скорректирована с 2000 рублей в сторону понижения. Об этом сообщил замдиректора департамента госрегулирования экономики Министерства экономического развития Евгений Ковтун. Согласно закону о техосмотре транспортных средств, который вступит в силу с 1 января 2012 года, функция проведения технического смотра будет передана от МВД страховым компаниям. "Когда закон принимался, было установлено, что плата за техосмотр не превысит 2000 рублей. Сейчас эта сумма может быть скорректирована в сторону уменьшения", - сказал он.

Читайте: Талоны техосмотра уйдут в прошлое.

Ковтун пояснил, что для установления средней предельной платы за техосмотр МЭР разработал методику совместно с Федеральной службой по тарифам, пишет За Рулем". 

Не так давно Минфин разработал поправки в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Согласно поправкам, сообщает "Авто.ру", приобрести полис ОСАГО автовладелец сможет только после того, как его машина пройдет техосмотр. При приеме документов на заключение договора обязательного автострахования страховщик должен будет проверить по единой электронной базе подлинность талона ТО.

По теме: Минфин предложил изменить правила ОСАГО

В настоящее время в России действуют около 3,5 тысячи операторов техосмотра, еще 3,2 тысячи операторов, входящих в Ассоциацию автодилеров, готовы получить аккредитацию. Причем это количество операторов вырастет еще примерно на 20 процентов за счет новых операторов, которые получат аккредитацию в РСА. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

 

Обсудить