Немецкий бизнес нашел выход из скандала с турбинами Siemens

"Легальное решение" проблемы с турбинами Siemens предложили немецкие предприниматели. По их мнению, Россия должна вернуть технику, поставленную в Крым, поставщику.

Такое мнение высказал управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. "Все еще действует предложение Siemens выкупить турбины обратно, и я не совсем понимаю, почему российская сторона пока отказалась от такого простого, выгодного всем сторонам решения", — сказал Хармс журналистам.

Несмотря на негативный эффект, который отразится на сделках с Россией и других компаний, комитет германской экономики не согласен с мнением, что Siemens должна уйти с российского рынка, на котором работает уже 165 лет.

Напомним, скандал разгорелся из-за поставок турбин производства Siemens в Крым. В компании заявили, что поставки были незаконными и предложили выкупить технику обратно. В "Технопромэкспорте" подчеркнули, что приобрели турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. Из-за этого инцидента послы ЕС согласовали введение антироссийских санкций. В "черный" список предлагается внести четыре человека и три компании. Это представители Министерства энергетики, а также компания, якобы занимавшаяся транспортировкой турбин на полуостров.