Украина не собирается возвращать России 3 млрд долларов

Украинцы мечтают "кинуть" Россию на занятые $3 млрд

Власти Украины не намерены возвращать России $3 млрд, которые были получены во времена президентства Виктора Януковича.

Об этом в программе «О политике» с Сергеем Руденко в эфире Еспресо.TV заявил министр финансов Александр Данилюк. «Это был политический кредит, который нас заставили взять»,- пояснил министр.

Данилюк подчеркнул, эти средства в то время могли пойти на различные выплаты в государстве. «Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги»,- цитирует Коммерсант слова Данилюка.

Данилюк отметил, что эти средства в то время могли пойти на разные выплаты в стране.

Министр добавил, что такую позицию украинская сторона будет отстаивать в ходе спора с Россией в Лондонском суде.

Правда.ру ранее писала, что  в декабре прошлого года Верховная рада Украины ввела мораторий на выплату российского долга до 1 июля 2016 года. Причем запрет касался не только евробондов на три миллиарда долларов, выкупленных Россией в 2013 году, но также задолженностей двух госкомпаний перед российскими банками.

Таким образом МВФ между тем подтвердил официальный статус долга Украины перед Россией. Это означает, что, по правилам фонда, его нельзя реструктурировать так же, как долг перед частными кредиторами.

Власти Украины заявили, что примут во внимание позицию МВФ, но напомнили, что все равно не смогут погасить задолженность, не нарушая первичные условия займа. В то же время Минфин Украины выразил готовность к переговорам с российской стороной по вопросу реструктуризации долга.

Обсудить