С "платой за соединение" разберутся Мининформсвязи РФ и ФАС

Насколько обоснованно одновременное введение крупными сотовыми операторами России платы за соединение и нет ли в этом сговора - определит Федеральная антимонопольная служба РФ.

Об этом сообщил начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. По его словам, сейчас ФАС готовит соответствующие запросы операторам.

"Мы хотим сделать вывод о наличии или отсутствии согласованных действий операторов по установлению платы за присоединение", - сказал он.

Также ФАС проверяет экономическую обоснованность утверждения операторов о том, что установление платы за присоединение компенсирует потери, связанные с введением в России с 1 июля принципа "платит звонящий" (Calling Party Pays, CPP).

Читайте: Бесплатные входящие обернулись дорогими исходящими

Кроме того, в четверг Министерство информационных технологий и связи РФ сообщило о том, что направило в Федеральное агентство по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения, сообщает "Интерфакс".

"Введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы", сообщается в пресс-релизе Мининформсвязи РФ.

"Нет такой услуги, как соединение, - пояснил пресс-секретарь Мининформсвязи Александр Паршуков. - Есть услуга по оказанию телефонной связи, и дробление ее на составляющие в законодательстве не предусмотрено".

В министерстве считают, что сотовые операторы используют введение принципа "платит звонящий" (CPP) в качестве предлога для увеличения своих доходов.

Как сообщалось, в августе мобильные операторы "большой тройки" - "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Вымпелком" и "Мегафон") начинают вводить дополнительную плату за "услугу соединения" в размере от 0,35 рубля, которая будет взиматься с абонентов за разговор длительностью более 3 секунд. Компании объясняют эту меру необходимостью компенсировать потери, вызванные отменой платы за входящие звонки на мобильные телефоны с 1 июля.