Россия заключила с Зимбабве сделку и поставит в страну военную технику в обмен на платину

Россия обменяет вертолеты на платину Зимбабве

Россия начала переговоры с Зимбабве о вхождении госкорпорации "Ростехнологии" в проект разработки одного из крупнейших платиновых месторождений в Африке в обмен на поставки военных вертолетов, сообщает "Коммерсантъ".

Россия хочет заключить с Зимбабве межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций. "Ростехнологии" собираются принять участие в разработке месторождения платины "Дарвендейл", хотя это и обусловлено высокими инвестиционными и политическими рисками. В отношении властей Зимбабве действуют санкции США и ЕС, поэтому страна особенно заинтересована в сотрудничестве с "Ростехнологиями", которое в обмен на соглашение даст ей военные вертолеты, поясняет БФМ.РУ.

Читайте также: Старая гвардия Африки на защите континента

Какие вертолеты собирается поставить Россия, не уточняется. Известно, что российским чиновникам уже удалось заручиться поддержкой представителей зимбабвийских властей в ходе апрельского визита в эту страну. Партнером "Ростехнологий" в разработке "Дарвендейла" может стать холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. Правда, до сих пор структуры Усманова добычей платины не занимались, рассказывает Лента.ру.

Читайте также: Кладоискатель нашел советскую платину на дне Атлантики

Месторождение "Дарвендейл" является вторым по объемам запасов платины в Африке. Доказанные запасы платины на участке составляют около 19 тонн. Общие ресурсы, с учетом других металлов, в том числе золота, никеля и меди, достигают 755 тонн. С 2006 года лицензия на это месторождение принадлежит компании Ruschrome Mining.

Обсудить