Путин пригласил Shell к участию в проектах "Сахалин-3" и "Сахалин-4"

Премьер-министр России Владимир Путин высказался за участие англо-голландского концерна Royal Dutch-Shell в проектах "Сахалин-3" и "Сахалин-4". "Считаю вполне возможным продолжить сотрудничество с Shell и участкам "Сахалин-3" и "Сахалин-4", - сказал Путин на встрече с главным исполнительным директором концерна Йеруном Ван дер Виром. - Речь идет об участниках, более удаленных от береговой полосы и расположенных на большой глубине. Здесь будет важен опыт Shell".

В присутствии Путина сегодня было подписано соглашение, в соответствии с которым концерн Royal Dutch Shell и российская компания "Совкомфлот" будут совместно строить заводы по производству сжиженного газа, в том числе на Ямале, а также танкеры для транспортировки СПГ.

Кроме того, планируется разработать правила для безопасной работы судов-газовозов в Арктике, для чего будет проанализирована работа таких танкеров в рамках проекта "Сахалин-2". Помимо этого, договор предусматривает совместную работу над проектами плавучих заводов по производству СПГ для снабжения газом удаленных районов России.

Обсудить