Парламентарии предлагают компенсировать РЖД убытки

Парламентарии из Госдумы РФ и Совета Федерации предложили компенсировать из бюджета убытков ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) от перевозок в пригородном сообщении студентов и школьников. Они внесли соответствующую поправку к проекту федерального бюджета на 2008-2010 гг. Об этом говорится в открытом письме парламентариев премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину.

По мнению авторов письма, отклонение решения о выделении средств на субсидирование данных льгот может привести к их полной отмене. "Это существенным образом отразится на положении не самой защищенной категории граждан", - говорится в документе.

В настоящий момент школьники и учащиеся дневных отделений вузов имеют право приобретать пригородные железнодорожные билеты с 50%-ной скидкой. РЖД как правопреемница министерства путей сообщения продолжает эту практику. Убытки компании от дотирования перевозок учащихся в 2005 г. составили 1,162 млрд. рублей, в 2006 г. - 1,541 млрд. рублей. Совет директоров РЖД в начале 2007 г. принял решение о сохранении льгот до конца текущего учебного года.

Вопрос о дотировании перевозок из госбюджета учащихся будет рассмотрен на правительстве до середины 2007 года, сообщает «Интерфакс».

Обсудить