Сергей ПРАВОСУДОВ – о том, какие цены на нефть ожидать в 2018 году

По мнению главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, ждать изменения цен на нефть не стоит до середины 2018 года. Он считает, что производители нефти смогли справиться со своими обязательствами, продемонстрировав дисциплину.

При этом некоторые страны не выполнили, но другие перевыполнили план по сокращению добычи, поэтому в общем удалось добиться стопроцентного результата, оценил он решение ОПЕК о продлении соглашения.

Давать какие-либо прогнозы до середины следующего года сложно, считает Кудрин.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к директору Института национальной энергетики Сергею Правосудову.

— Цены на нефть останутся на текущем уровне до середины 2018 года. Вы согласны с таким прогнозом?

— Прогнозирование цен на нефть — это самый неблагодарный прогноз, который только может быть. Это зависит от огромного количества факторов. Далеко не только от того, что происходит на нефтяном рынке. Условно говоря, например, идет война в Сирии, идет война в Ираке; если боевые действия перебросить на нефтяные промыслы Ирака, цены на нефть тут же среагируют. Идет война на границе Саудовской Аравии с Йеменом. Если эта война затронет нефтяные промыслы Саудовской Аравии, то как это отразится на ценах на нефть? Тоже понятно. Ближневосточный регион сейчас очень горячий и неустойчивый, поэтому плохо поддается долгосрочному прогнозированию.

Также есть проблема: огромная задолженность американских компаний, которые добывают сланцевую нефть. Если они начнут активно банкротиться, будет сильно падать добыча, опять цены пойдут вверх. Тут много факторов, которые очень непредсказуемы. Конечно, мнение Алексея Кудрина имеет право на существование, но уверенности, что случится именно так, никакой нет.

Другое дело, что вряд ли очень сильно цены упадут в ближайшее время, потому что реально нет игрока, способного выбросить огромный поток нефти на рынок при нынешних ценах. Теоретически это возможно, что Саудовская Аравия, ОПЕК и мы откажемся. Но Россия пока точно не собирается, у нас все нормально. Именно для существенного падения цен точно нет перспектив. А вот на сколько они могут вырасти — уже непредсказуемо.

— Если цены все-таки останутся на текущем уровне, как это повлияет на российскую экономику?

— Как повлияет? Позитивно. Тогда все нормально будет, потому что в бюджет, как я понимаю, "забита" цена в 40 долларов. Они будут выше 50 — соответственно, и бюджет получит больше денег. А значит, будет меньше дефицита. Это все относительно неплохо.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня