Риелтор говорит, что цены на покупку недвижимости растут

Риелтор: Цены на покупку недвижимости растут, на аренду - падают

В 2008 году в период кризиса россияне спешили вкладывать накопления в недвижимость, говорят, что в итоге рынок наполнился большим объемом квартир и домов, в которых некому было жить. О том, какова сейчас ситуация на рынке недвижимости, рассказал в интервью Pravda.Ru вице-президент Российской гильдии риэлторов, председатель правления управляющей компании "Бест Недвижимость" Григорий Полторак.

"Я не соглашусь с вами, что было много таких инвестиционных объектов в 2008 году. Люди, конечно же, покупают, и я думаю, что любая новостройка заселяется в течение 3 лет. Люди тратят последние деньги на эту покупку или на ипотеку, поэтому у них не остается денег, чтобы сразу завершить этот процесс отделкой. Также очень часто такие покупки делают на будущее, для детей. Поэтому когда говорят, что дом сдали и он стоит пустой, то стоит понимать, что это естественный процесс. Пока люди делают ремонт, пока еще какие-то обстоятельства, и где-то через 3 года новостройка на 80-90% уже становится заселенной", — заявил Григорий Полторак.

Эксперт отметил, что при этом инвестиционные квартиры были, есть и будут, хотя сейчас рынок гораздо сложнее, а доходность сейчас сопоставима с доходностью, которую дают банковские депозиты. "То есть если вложиться в новостройку и перепродать ее через год, то будет доходность порядка 15-20%. Такую же доходность можно получить и в банке, не неся рисков, которые имеются на рынке нового жилья. Ведь застройщик может обанкротиться, может затянуть сроки".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как обстоят дела с ценой на квадратные метры и на аренду — снижаются или увеличиваются цены в Москве и других крупных городах России?

"На продажу они пока медленно растут, примерно с темпом инфляции. Что касается цен аренды, то сейчас есть даже некоторый спад, и это очень плохой признак, он говорит о том, что у людей стало меньше денег, потому что доходность от сдачи жилья в аренду и так была крайне низкой", — отметил эксперт.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, стабилен ли спрос на покупку жилья и на аренду?

"Сложно сказать. Стабильности нет, сейчас больше покупают новостройки, потому что есть субсидирование ставки по ипотеке на первичное жилье. Как будет дальше — непонятно, потому что субсидирование имеет срочный характер, да и ключевая ставка имеет тенденцию к снижению. Поэтому, может быть, и выровняется все", — заключил Григорий Полторак.

 

Читайте также:

Покупка недвижимости: не спешить и не затягивать

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить