Путин намерен стимулировать обновление автопарка России

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры для стимулирования автопарка России.

Выступая с заключительным словом на совещании по проблемам автомобильной промышленности, глава правительства сообщил, что подготовлен протокол совещания, в котором предусмотрены отдельные меры по развитию автомобилестроения. "Необходимо будет в ближайшее время подготовить предложения, направленные на стимулирование обновления автомобильного парка РФ", - сказал Путин. Он пояснил, что в числе этих мер должны быть предложения по развитию механизмов кредитования и лизинга, сообщает РИА Новости.

Премьер отметил необходимость поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в автомобилестроении. Путин сказал: "Полностью согласен - если не полностью их финансировать, то софинансировать, во всяком случае первые шаги в этом направлении". "Прошу министерство экономического развития, министерство финансов и министерство промышленности и торговли обратить на это самое пристальное внимание", - сказал глава правительства.

Премьер также попросил уделить внимание вопросам поддержки рынка сбыта грузовиков и автобусов российского производства, включая развитие лизинга, в том числе в целях обеспечения государственных нужд, информирует РИА Новости.

Последние материалы