Молдавские вина потекут рекой на российский рынок

Продолжает расширяться доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок. С таким заявлением выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Из 27 предприятий Молдавии, которым разрешено представить винную продукцию на экспертизу российских специалистов, прежде чем получить разрешение на ввоз этой продукции, поступили 763 заявки от 26 заводов-изготовителей. Всего из республики Молдавия и Приднестровья на территорию РФ ввезено более 8 млн 863 тыс. литров вина и более 2 млн 282 тыс. л коньяка", - сообщил Геннадий Онищенко.

В дополнение к 27 предприятиям, которые ранее получили разрешение на представление на экспертизу и дальнейший ввоз своей продукции на территорию РФ, дополнительно разрешен в последнее время ввоз продукции следующих молдавских предприятий: "Vitas", "Hinshtei" и комбината по производству молдавских вин "Криково".

"В предстоящую пятницу в Москве состоится встреча с руководством "Молдовавин" для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим расширением сотрудничества между Россией и Молдавией на российском рынке алкогольной продукции", - сказал Онищенко.

"Позитивная динамика стала возможной со сменой состава правительства Молдавии", - пояснил главный санитарный врач России, передает «Интерфакс».

Обсудить