Эксперты подтвердили опасения России в отношении польского мяса

Исследования европейских экспертов подтверждают обоснованность опасений России в отношении мяса, поставляемого из Польши.

Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он заявил, что по информации европейской ассоциации, занимающейся экспедированием, транспортировкой и таможенным оформлением грузов, на российский рынок может попасть опасная продукция.

Сославшись на данные ассоциации, он сообщил, что в первом квартале этого года к поставке на российский рынок из Польши была подготовлена мясная продукция, 20% из которой была запрещенной или нелегальной.

"В частности, на завезенную из Латинской Америки буйволятину уже были выписаны поддельные европейские ветсертификаты и нанесена маркировка как высококачественной говядины известных польских и европейских производителей", - заявил он.

Говоря о перспективах соглашения о стратегическом партнерстве, которое планируется подписать между Россией и ЕС, Гордеев отметил, что "стратегическое соглашение надо заключать и работать по нему". По его словам, в международных отношениях возникает очень много различных проблем и их надо решать каждый день.

Европейская ассоциация работает в 28 странах Европы и объединяет более 20 тыс. операторов, на ее долю приходится 95% таможенного оформления грузов.

Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Польши осенью 2005 года из-за нарушений польской стороной ветеринарных и фитосанитарных требований, в том числе при реэкспорте мяса из стран, поставки из которых в РФ запрещены.

В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве.

Обсудить